WM Money
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Какую из перечисленных платёжных систем вы используете чаще всего?
Всего ответов: 50
Понедельник, 29.04.2024, 23:19
Главная » 2007 » Октябрь » 25 » Microsoft проиграл европейскую войну
Microsoft проиграл европейскую войну
17:13

Microsoft решился на мировое соглашение с Еврокомиссией и пошел на значительные уступки. По мнению чиновников Еврокомиссии, это вернет дух конкуренции на европейский рынок программ. Аналитики считают, что сама компания от этого только выиграет.


Microsoft окончательно согласился с требованиями Европейского суда, сообщает Reuters. Компания отозвала свои апелляции на решение суда, обязывающее крупнейшего производителя программного обеспечения (ПО) заплатить штраф в размере 280 млн евро. Кроме того, по данным онлайн-версии американской газеты Business Week, стороны договорились о том, что Microsoft откроет часть своей технической документации. Также компания снизит размеры выплат за предоставление такой информации до 10 тыс. евро.

Напомним, что в 2004 году Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на рекордную сумму в 497 млн евро за злоупотребление монопольным положением компании на рынке операционных систем. Также от компании потребовали раскрыть часть своей внутренней технической информации. Затем в июле 2006 года Еврокомиссия снова оштрафовала Microsoft на 280 млн евро за невыполнение предшествующих решений. Microsoft обратился в суд со встречным иском, однако в сентябре 2007 года суд первой инстанции в Люксембурге оставил решение суда в силе.

Тогда компания подала апелляцию, пытаясь оспорить правомерность второго штрафа – на 280 млн евро.

Тяжба, тянувшаяся годы, обошлась компании, по оценкам американского портала FOX News, в сотни миллионов долларов. Стоит отметить, что Microsoft оказывается под ударами разнообразных антимонопольных органов не только в Европе: например, в 2005 году схожие претензии к компании высказали в Корее – сумма штрафа, впрочем, тогда составила всего $36 млн. Интересно, что Microsoft отозвал апелляцию и из корейского суда – это случилось 17 октября 2007 года.

По словам руководителя отдела стратегических проектов представительства Microsoft в России и СНГ Евгения Данилова, компании удалось достичь соглашения с Еврокомиссией, которое устроило обе стороны. «Полюбовное решение этого конфликта будет выгодно не только для Microsoft, но и для всего европейского рынка информационных технологий в целом», – считает Данилов. Несколько более сдержанным выглядит комментарий еврокомиссара по конкуренции Нелли Кроуза.

«Весьма прискорбно, что Microsoft пошел на уступки лишь после трех судебных решений и наложения штрафов», – цитируем чиновника Business Week.

Впрочем, Кроуз не теряет оптимизма: по его мнению, это решение «возвращает конкуренцию» на рынок программного обеспечения (ПО) в Европе.

«Microsoft пошел на уступки для того, чтобы не усугублять конфликт с европейской бюрократией, которая закупает значительную часть ПО компании», – считает аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын. Однако, по его мнению, решения Microsoft нельзя рассматривать как капитуляцию. «Облегчение доступа к технической информации нужно и самой Microsoft – в том числе для того, чтобы расширить проникновение лицензионного серверного ПО компании», – говорит Делицын. По его словам, расширение спектра программ с открытым кодом, основанных на продуктах Microsoft, стимулирует и спрос на исходные программы. «Это решение поможет производителям «открытого ПО», однако Microsoft тоже внакладе не останется», – резюмирует Делицын.

Просмотров: 3266 | Добавил: MeDvVeD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Stilliona  
0
Download Hard Justice http://www.vod.com.ua/skachat-film-zhestokaya-spravedlivost-4111.html HD Жестокая справедливость 1995

2 AssogsNeemn  
0
то что я искал, спасибо

1 Stilliona  
0
Download Chertova duzhina http://www.vod.com.ua/skachat-film-chertova-dyuzhina-15990.html HD Чертова дюжина 1970

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz